党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 学校违背政令,`
来信时间: 2017-08-26 办理状态: 未办理
来信目的: 揭发控告类 回复时间: -
尊敬的教育各位领导:

您好!

今天向你反应一下马尔康市第二中学在今年初一开学时不合理,违背国家相关规定的事情!

今年819日我们带着孩子去报到注册,在报名注册时被强行要求购买50元的保险,持保险单原件方可报到注册,而且学校的老师把我们的保险单收了,说是替我们保管,我认为:保险是自愿购买,学校的老师违背保险自愿购买的原则,强行学生购买,现在国家的政策好了,各种保障也有了,我们可以选择购买或不购买,保险50元的价格不贵,但是老师的做法欠妥,违背了国家的相关规定。据说州内还有部分市县的学校不顾政令的约束,与保险公司合作代收保险费,从中收取所谓的手续费。有些学校为方便保险公司的来收费,竟专门安排时间开绿色通道,停止正常的教育活动,让 保险公司进校或到每个班级去收费。

希望此事引起阿坝州教育系统的重视,这种乱像为何屡禁不止,有人就是敢顶风作案。目前正是学校开学的季节,校园是教育教学的地方,而与教学无关的单位随意在校园设点做生意,学校不但不反对,反而还给予了大力的支持,违背了教书育人的宗旨。