党委书记、局长
谭可

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

信件标题: 阿坝州缺乏法律学校
来信时间: 2017-08-31 办理状态: 已办理
来信目的: 申诉类 回复时间: 2017-09-01
阿坝州缺乏法律中等职业技术学校,这使想学习法律专业的学生,没有学校可以去学。我建议阿坝州教育局要大力发展法律中等职业技术学校,好让更多的学生学习法律相关的知识。

何懿航:

你好,你关于《阿坝州缺乏法律学校》的来信已收悉,现将相关情况回复如下:

一、2017年5月,州内4所中职学校组织专人对本校新增法律专业的可行性进行了论证,新增设法律专业条件暂不成熟:一是师资无法满足开设专业条件。《四川省中等职业学校专业设置管理办法(试行)》规定:“学校设置专业专任教师应有10人以上,其中,专业教师不低于6人,具有中级以上专业技术职务(职称)的不低于3人,双师型专业教师不低于2人,有两年以上实践经验的兼职专业教师不低于2人。”州内中职学校现有师资无法达到开设专业要求;二是中职学校法律专业毕业生就业途径不畅。中职学校法律专业毕业学生只能是中专学历,无法满足社会相关部门用人需求,无法就业。

二、不同阶段的学校都注重法律教育。义务教育和中等职业教育阶段学生通过法律进课堂,在思想品德、生命与安全、职业道德与法律、经济社会与政治等课程中渗入法律知识教育,同时学校还开展“警校共育”、“法律进校园”、“主题活动”、“主题班会”、法律知识竞赛、法律宣传专题栏等普及法律。

三、建议有意愿从事与法律相关的职业,需根据个人实际做好个人职业规划,以社会用工标准为指导,通过报考高校法律专业,掌握专业技能,规划好精彩人生。

    

                  阿坝州教育局

          2017年91